吹奏楽コンクール

福島ウインドアンサンブルは、「職場・一般の部」で吹奏楽コンクールへ出場しております。

●2019年

課題曲:「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲/林 大地

自由曲:ひとひらの空/長生 淳

第57回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

銀賞

●2018年

課題曲:コンサート・マーチ「虹色の未来へ」/郷間 幹男

自由曲:組曲「クープランの墓」より/M.ラヴェル(小野寺 真 編)

第56回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞 

●2017年

課題曲:インテルメッツォ/保科 洋

自由曲:喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺 真 編)

第55回福島県吹奏楽コンコール 県北支部大会

金賞

●2016年

課題曲:スペインの市場で/山本 雅一

自由曲:歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ (鈴木 英史 編)

第54回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

銀賞

●2015年

課題曲:マーチ「春の道を歩こう」/佐藤 邦宏

自由曲:ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルク(森田 一浩 編)

第53回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第53回福島県吹奏楽コンクール

銅賞

●2014年

課題曲:「コンサートマーチ「青葉の街で」

自由曲:復興

第52回福島県吹奏楽コンクール

銀賞

●2013年

課題曲:「エンターテインメント・マーチ」

自由曲:てぃーだ

第51回福島県吹奏楽コンクール

銀賞

●2012年

課題曲:行進曲「よろこびへ歩き出せ」

自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ

第50回福島県吹奏楽コンクール

銀賞

●2011年

課題曲:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」

自由曲:コリアン・ダンス 第Ⅲ楽章より

第49回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●2010年

課題曲:迷走するサラバンド

自由曲:梁塵秘抄~熊野古道の幻想~

第48回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第48回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●2009年

課題曲:マーチ 青空と太陽

自由曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より

第47回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第47回福島県吹奏楽コンクール

銀賞

●2008年

課題曲:ブライアンの休日

自由曲:アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲

第46回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第46回福島県吹奏楽コンクール

銀賞

●2007年

課題曲:マーチ「ブルースカイ」

自由曲:森の贈り物

第45回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞

●2006年

課題曲:海へ... 吹奏楽の為に

自由曲:組曲「仮面舞踏会」より

第44回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞

●2005年

課題曲:マーチ「春風」

自由曲:交響曲第5番より 第2、第4楽章

第43回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞

●2004年

課題曲:吹奏楽のための「風之舞」

自由曲:第六の幸福をもたらす宿 より

第42回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第42回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●2003年

課題曲:ウィナーズ‐吹奏楽のための行進曲

自由曲:吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による

第41回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞

●2002年

課題曲:追想 ~ある遠い日の~

自由曲:春になって、王達が戦いに出るに及んで

第40回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞

●2001年

課題曲:式典のための行進曲「栄光をたたえて」

自由曲:オセロ より I,III,IV

第39回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第39回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●2000年

課題曲:胎動の時代‐吹奏楽のために

自由曲:ドラゴンの年

第38回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第38回福島県吹奏楽コンクール

銀賞

●1999年

課題曲:行進曲「K点を越えて」

自由曲:コラール第3番 イ短調 「3つのコラール」より

第37回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第37回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●1998年

課題曲:童夢

自由曲:大草原の歌

第36回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

不明

●1997年

課題曲:マーチ「ライジング・サン」

自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」

第35回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞

●1996年

課題曲:はるか、大地へ

自由曲:ウェーバーの主題による交響的変容より マーチ

第34回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第34回福島県吹奏楽コンクール

銅賞

●1995年

課題曲:アップル・マーチ

自由曲:トッカータとフーガ ニ短調

第33回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第33回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●1994年

課題曲:雲のコラージュ

自由曲:ダッタン人の踊りより

第32回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第32回福島県吹奏楽コンクール

不明

●1993年

課題曲:マーチ・エイプリル・メイ

自由曲:組曲「ガイーヌ」より

第31回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第31回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●1992年

課題曲:吹奏楽のための「クロス・バイマーチ」

自由曲:オセロ より III,IV

第30回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第30回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●1991年

課題曲:コーラル・ブルー

自由曲:スペイン奇想曲より III,IV,V

第29回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第29回福島県吹奏楽コンクール

金賞

●1990年

課題曲:カタロニアの栄光

自由曲:吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による

第28回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第28回福島県吹奏楽コンクール

銀賞

●1989年

課題曲:ポップス・マーチ「すてきな日々」

自由曲:カルミナ・ブラーナ より

第27回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第27回福島県吹奏楽コンクール

不明

●1988年

課題曲:カーニバルのマーチ

自由曲:歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列

第26回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第26回福島県吹奏楽コンクール

不明

●1987年

課題曲:風紋

自由曲:シンフォニックバンドのためのパッサカリア

第25回福島県吹奏楽コンクール 県北支部大会

金賞代表

第25回福島県吹奏楽コンクール

金賞